Rototom Sunsplash
12/08/17 au 19/08/17
No Logo Festival
11/08/17 au 13/08/17
Reggae Sun Ska 2017
04/08/17 au 06/08/17
Summer Vibration Festival
27/07/17 au 29/07/17
Zion Garden
17/07/17 au 22/07/17
No Logo BZH
13/08/17 - Saint-Malo
Nomade Reggae Festival
04/08/17 - Frangy
Reggae Geel
04/08/17 - GEEL (BELGIQUE)

Village rasta

Devi Reed

Festival de Neoules

SummerVibration

RSS

Nomade

Reggae Geel

No Logo

Rototom

No Logo BZH

Rototom Sunsplash : programme jour par jour
21/06/17 - par Reggae.fr
Rototom Sunsplash : programme jour par jour

Ça y est ! On connaît la programmation complète et détaillée du Rototom Sunsplash. Le plus grand festival de reggae européen accueillera encore du très beau monde comme Beenie Man, Steel Pulse, Shaggy, Inna De Yard, Gentleman & Ky-Mani Marley, Toots and the Maytals ou encore Chronixx et Alpha Blondy. Avec ses six scènes, ses conférences et projections, son village et ses nombreux espaces animés de multiples activités, le festival espagnol se transforme plus que jamais en véritable ville reggae pendant une semaine. Suivez le programme jour par jour et scène par scène ci-dessous.

La 24ème édition du Rototom Sunsplash se tiendra cette année du 12 au 19 août à Benicassim en Espagne.



Samedi 12 août
Main Stage
Steel Pulse - Twinkle Brothers - Nkulee Dube - La Pegatina

Dub Academy 
Blackboard Jungle ft. Emeterians - Freedom Masses - Kibir La Amlak - Adala & King Siva

Lion Stage 
Emetrians - Pama Intl - Alma Afrobeat Ensemble - Lyricson

Dancehall
Dynamic Sounds Intl ft. Rebellion The Reccaler - King Horror 

Caribbean Uptempo 
Rudie Pressure Boys & Tony Massive - Tiny T - Sound System FM - Nembokid Selecta + Stefano Cecchi

African Village 
Kilema

----------------------
Dimanche 13 août
Main Stage
Shaggy - Seun Kuti & Egypt 80 - The Silvertones & Six Nation - The Heptones & Six Nation

Dub Academy 
ODG Night ft. OnDubGround + Mahom + Dub Engine - Chalart58 ft. Sista Awa + Matah + Emma Youth + Belen Natali + I-Leen

Lion Stage 
Panda Dub - Patois Brothers - Marga Mbande - Rubera Roots - Kushart - Six Nation - Malaka Youth

Dancehall
DJ vadim ft. Big Red - Unity Sound - 

Caribbean Uptempo 
Caribbean Uptempo Crew - D'Oxman - Le Capitaine & Intruder Than You - Toni Face - 

African Village 
DJ Floro - Kwame Afrovibes

----------------------
Lundi 14 août
Main Stage
The Specials - Don Carlos & Dub Vision Band - Sinsemilia - Inna De Yard

Dub Academy 
Moa Anbessa - Dukasm & Solo Banton - Inner Standing - Blackboard Jungle - Smoking Dub Academy

Lion Stage 
Turbulence - Likkle Mystic - New Kingston

Dancehall
Kingtsone Sound ft. Bay-C

Caribbean Uptempo 
Caribbean Uptempo Crew - Asher G & Nahoko The Rock - Toni face - 

African Village 
Afrikemet

----------------------
Mardi 15 août
Main Stage
Gentleman & Ky-Mani Marley - Toots and the Maytals - Treesha - Stick Figure

Dub Academy 

Iration Steppas ft. Murray Man - Unlisted Fanatics ft. Mooshine Horns & MC Saimn-I - Kebra Ethiopia

Lion Stage 
Keida - Nattali Rize - Manudigital ft. Joseph Cotton - Devi Reed - Nakany Kante

Dancehall
King Turbo

Caribbean Uptempo 
Jamaican Memories - El Rey Fulvio Cartacci ft. Stefanoi Cecchi - Nicola 2Rud

African Village 
Hermanos Thioune - Gorsy Edù

----------------------
Mercredi 16 août
Main Stage
Youssou N'Dour - Beenie Man - Christopher Martin - Raging Fyah 

Dub Academy 
Mungo's Hi Fi - Mellow Vibes ft. Murray Man - Nucleus Roots ft. Simon Dan & Don Hartley - Blackboard Jungle

Lion Stage 
Cali P - Mungo's Hi Fi ft. Charlie P, YT & Eva Lazarus - Maxi Vargas - 

Dancehall
Aidonia - Freddy Krueger - Big Mama

Caribbean Uptempo 
Bologna Calibro 7 Policci - Gladdy Wax - Coco Girl - Swing A Ling DJ's

African Village 
Afrobeat VS Dancehall - Elemotho - Mû Mbana

----------------------
Jeudi 17 août
Main Stage

The Wailers - Mellow Mood - Hempress Sativa - Black Roots 

Dub Academy 
Aba Shanti I - Mad Professor meets Roberto Sanchez - Stereotone ft. Supabassie - Blackboard Jungle

Lion Stage 
Lutan Fyah - Bombino - Kingfisha - Maclick

Dancehall
Bugle - Rototom Dancehall Crew - Glockwork Posse

Caribbean Uptempo 
Ruderoma + Fabio B - Tighten Up Crew - Taska Sally Brown - Tony Massive ft  El Rey Fulvio Cartacci

----------------------
Vendredi 18 août
Main Stage

Alpha Blondy - Chronixx - Iseo & Dodosound - African Head Charge

Dub Academy 
Blackboard Jungle - Dub Files - King Earthquake

Lion Stage 
Sr Wilson - Chainska Brassika - Koers - Marcus Gad

Dancehall
Superlock - Fire Warriors

Caribbean Uptempo 
Black Diamonds - Gaz Mayall - Taska Sally Brown - Sally Brown Rude Pub

----------------------
Samedi 19 août
Main Stage

Luciano ft. Mafia & Fluxy - Ariwa Jamaica Showcase : U-Roy meets Big Youth + Nadine Sutherland ft. The Robotiks & Mad Professor - Amparanoia

Dub Academy 
OBF Sound System ft. Charlie P & Shanti D

Lion Stage 
Sugar Cane Experience : David Lion, Jah Sun, Raphael & Piero Dread - Adala - Alex Bass - Picaretas Reggae - Mehdi Nassouli

Dancehall
Taranchyla - Luv Messenger 

Caribbean Uptempo 
Carnaval de Baranquilla + Sugark DJ - Fulvio Cartacci - Caribbean Uptempo Crew - DJ Ninette

www.rototomsunsplash.com
www.facebook.com/rototomsunsplashofficial




publicité
commentaires
... aucun commentaire ...
17/06/17 Di Land Riddim
Reggae Radio