Stick Figure en tournée
07/11/19 au 21/11/19
Max Romeo en tournée
11/10/19 au 06/11/19
Dub Inc - Millions Tour
10/10/19 au 15/12/19
Tiken Jah Fakoly en concert
17/09/19 au 14/12/19
Taïro en tournée
22/06/19 au 15/12/19
Sinsémilia
23/11/19 - Paris 18
Everton Blender + Trinity & Irie Ites
13/12/19 - LE BLANC-MESNIL
Forward Festival @ Paris
22/11/19 - Aubervilliers

Forward 2019

Everton Blender

Stick Figure

Dub Inc

Sinsémilia

Tairo

Demolisha

Rototom Sunsplash : J-30
16/07/18 - par Reggae.fr
Rototom Sunsplash : J-30

Le Rototom Sunsplash c'est dans un mois ! Le plus grand festival de reggae européen fêtera ses 25 ans cette année toujours en Espagne avec une programmation encore plus fournie entre pointures internationales et découvertes dans tous les styles : du ska au dancehall en passant par le dub, le roots et autres dérivés. 

Le 25ème Rototom Sunsplash se tiendra du côté de Benicassim en Espagne du 16 au 22 août.

Programmation détaillée : 

Jeudi 16 août
Main Stage

Ben Harper & The Innocent Criminals - Julian Marley - Cocoa Tea ft. Koffee 
Lion Stage 
Lone Ark Showcase ft. Inès Pardo, Benjammin & Shanti Yalah - Earthkry - Auxili - Royal Sounds
Dancehall
Spice - New Level BCN Crew
Dub Academy
Greenlight Sound System ft. Kenny Knots & Macky Banton - Blackboard Jungle Sound System ft. Dixie Peach
Caribbean Uptempo
D’Oxman - Caribbean Uptempo Crew & Stefano Cecchi - Dukes vs Pirates - Ninette meets Bea Be - Charlie Mondadientes

Vendredi 17 août
Main Stage

Jimmy Cliff - Sly & Robbie ft Yellowman, Johnny Osbourne, Bitty McLean - Groundation 
Lion Stage
Mo’Kalamity & The Wizards - Alpheus & The Mighty Megatons - Ladama - Mediterranean Roots
Dancehall
King Addies - Bad Gyal (DJ Set)
Dub Academy
Kibir La Amlak ft Dawta's of Aya - Ashanti Selah ft Ras Divarius - Real Rockers - Blackboard Jungle
Caribbean Uptempo
Duke Neville & Patrick Matics - 
Toni Face - Nembokid Selecta ft Magoo Brixton MC - Rudy King - Radio Torre Sound System

Samedi 18 août
Main Stage

The Skatalites ft Derrick Morgan, Doreen Shaffer, Vin Gordon - Bad Gyal
Lion Stage
Hollie Cook - General Roots - Hi Shine Ladies - Laguna Pai
Dancehall
Pow Pow Movement
Dub Academy
Jah Shaka
Caribbean Uptempo
Gladdy Wax - Liquidator Music meets Ruderoma - Coco Girl - Swing A Ling - Philly Buster

Dimanche 19 août
Main Stage

David Rodigan & The Outlook Orchestra - Kabaka Pyramid & The Bebble Rockers - Morodo & Okoumé Lions
Lion Stage
Skarra Mucci & Dub Akom - Biga Ranx ft Atili - Akatz - Rafeelya & The New Life Band
Dancehall
Jugglerz - Coppershot
Dub Academy
Vibronics presents Woman on a Mission ft Nia Songbird, Saralène - Jah Version & Zacky - Dubdadda - Blackboard Jungle
Caribbean Uptempo
Artical Ranx - Earthstrong Sound System - Tony Massive - Caribbean Uptempo Crew ft Magoo Brixton MC - Toni Face & Stefano Cecchi - Taska Sally Brown - La Kontramina ft Nembokid

Lundi 20 août
Main Stage

Alborosie & Shengen Clan - Protoje & The Indiggnation
Lion Stage
Zion Train 30th Anniversary ft Dubdadda, Raiz, Nish Wadada, Paolo Baldini, Paolo Polcari - Danakil - Ras Kuko & The One Xe Band
Dancehall
Programmaion à venir
Dub Academy
Habesha Ites ft Arkaingelle, Afrikan Simba, Joshua Hales - Adala & Friends ft King Siva, Paula Bu, Emma Youth, Alex Bass - Blackboard Jungle
Caribbean Uptempo
Dj Musclehead - Taska Sally Brown - Fabio B & John Rudie Pressure - Fulvio Cartacci - Black Diamonds - Mr Dollar Selecta

Mardi 21 août
Main Stage

Fat Freddy’s Drop - Mellow Mood - Green Valley - Italian Reggae All Stars ft Africa Unite, Giuliano Palma, Raiz, Brusco, Nina Zilli, Train To Roots, Michela Grena
Lion Stage
Samory I & The Black Heart Band - The Uppertones - Sir Jean & The Roots Doctors
Dancehall
Northern Lights
Dub Academy
Mellow Vibes ft Murray Man, Claire Angel, Amelia Harmony, Rafeelya - Geometric Dub by Chalart58 - Capra Records Showcase ft Louie Melody, Ras Mat-I, Jobba, Ray P, Dub String, Baodub, Dennis Capra
Caribbean Uptempo
Asher G - Dj Howlin’ Danny - Pablo Hotshots - Rude Zurito - Maurizio Messina - Miss B Ranks & Rastalady

Mercredi 22 août
Main Stage

Orishas - Tarrus Riley ft Dean Fraser & Black Soil Band - Konshens & Dub Akom - The Mighty Diamonds
Lion Stage
Villa Ada Posse & The Mad House Band - Vanupié - Saritah
Dancehall
Zj Liquid - Freddie Krueger
Dub Academy
Barry Isaac - Blackboard Jungle ft Don Fe - Iron Dubz
Caribbean Uptempo
The Great Wassie One - Sally Brown Roma – Special Horns Session - Black Star Sound - Pantx Official Selectors & Titanian - Fulvio Cartacci - Mario « Cool Runnings » Dread

www.rototomsunsplash.com
www.facebook.com/rototomsunsplashofficial




publicité
commentaires
... aucun commentaire ...
Reggae Radio