Rototom Sunsplash
12/08/17 au 19/08/17
No Logo Festival
11/08/17 au 13/08/17
Reggae Sun Ska 2017
04/08/17 au 06/08/17
Devi Reed en tournée
01/07/17 au 29/10/17

Rototom

Devi Reed

Rototom Sunsplash : J-4 !
08/08/17 - par Reggae.fr
Rototom Sunsplash : J-4 !

Le plus grand festival de reggae européen c'est dans quatre jours ! Alors que la plupart des festivals français seront terminés, les massives prendront la direction de l'Espagne pour une semaine consacrée à notre musique préférée avec des concerts, des sound systems en tous genres, des conférences, des projections, un village et de nombreuses animations. Le thème du festival est cette année : Celebrating Africa. Notez d'ailleurs que vous pourrez suivre les évènements en direct sur MOUV' avec Selecta K-Za et Lise Pressac du 18h à 20h pendant toute la durée du festival. 

La 24ème édition du Rototom Sunsplash se tiendra cette année du 12 au 19 août à Benicassim en Espagne.

Programme détaillé :
Samedi 12 août

Main Stage
Steel Pulse - Twinkle Brothers - Nkulee Dube - La Pegatina

Dub Academy 
Blackboard Jungle ft. Emeterians - Freedom Masses - Kibir La Amlak - Adala & King Siva

Lion Stage 
Emetrians - Pama Intl - Alma Afrobeat Ensemble - Lyricson

Dancehall
Dynamic Sounds Intl ft. Rebellion The Reccaler - King Horror 

Caribbean Uptempo 
Rudie Pressure Boys & Tony Massive - Tiny T - Sound System FM - Nembokid Selecta + Stefano Cecchi

African Village 
Kilema

----------------------
Dimanche 13 août
Main Stage
Shaggy - Seun Kuti & Egypt 80 - The Silvertones & Six Nation - The Heptones & Six Nation

Dub Academy 
ODG Night ft. OnDubGround + Mahom + Dub Engine - Chalart58 ft. Sista Awa + Matah + Emma Youth + Belen Natali + I-Leen

Lion Stage 
Panda Dub - Patois Brothers - Marga Mbande - Rubera Roots - Kushart - Six Nation - Malaka Youth

Dancehall
DJ vadim ft. Big Red - Unity Sound - 

Caribbean Uptempo 
Caribbean Uptempo Crew - D'Oxman - Le Capitaine & Intruder Than You - Toni Face - 

African Village 
DJ Floro - Kwame Afrovibes

----------------------
Lundi 14 août
Main Stage
The Specials - Don Carlos & Dub Vision Band - Sinsemilia - Inna De Yard

Dub Academy 
Moa Anbessa - Dukasm & Solo Banton - Inner Standing - Blackboard Jungle - Smoking Dub Academy

Lion Stage 
Turbulence - Likkle Mystic - New Kingston

Dancehall
Kingtsone Sound ft. Bay-C

Caribbean Uptempo 
Caribbean Uptempo Crew - Asher G & Nahoko The Rock - Toni face - 

African Village 
Afrikemet

----------------------
Mardi 15 août
Main Stage
Gentleman & Ky-Mani Marley - Toots and the Maytals - Treesha - Stick Figure

Dub Academy 

Iration Steppas ft. Murray Man - Unlisted Fanatics ft. Mooshine Horns & MC Saimn-I - Kebra Ethiopia

Lion Stage 
Keida - Nattali Rize - Manudigital ft. Joseph Cotton - Devi Reed - Nakany Kante

Dancehall
King Turbo

Caribbean Uptempo 
Jamaican Memories - El Rey Fulvio Cartacci ft. Stefanoi Cecchi - Nicola 2Rud

African Village 
Hermanos Thioune - Gorsy Edù

----------------------
Mercredi 16 août
Main Stage
Youssou N'Dour - Beenie Man - Christopher Martin - Raging Fyah 

Dub Academy 
Mungo's Hi Fi - Mellow Vibes ft. Murray Man - Nucleus Roots ft. Simon Dan & Don Hartley - Blackboard Jungle

Lion Stage 
Cali P - Mungo's Hi Fi ft. Charlie P, YT & Eva Lazarus - Maxi Vargas - 

Dancehall
Aidonia - Freddy Krueger - Big Mama

Caribbean Uptempo 
Bologna Calibro 7 Policci - Gladdy Wax - Coco Girl - Swing A Ling DJ's

African Village 
Afrobeat VS Dancehall - Elemotho - Mû Mbana

----------------------
Jeudi 17 août
Main Stage

The Wailers - Mellow Mood - Hempress Sativa - Black Roots 

Dub Academy 
Aba Shanti I - Mad Professor meets Roberto Sanchez - Stereotone ft. Supabassie - Blackboard Jungle

Lion Stage 
Lutan Fyah - Bombino - Kingfisha - Maclick

Dancehall
Bugle - Rototom Dancehall Crew - Glockwork Posse

Caribbean Uptempo 
Ruderoma + Fabio B - Tighten Up Crew - Taska Sally Brown - Tony Massive ft  El Rey Fulvio Cartacci

----------------------
Vendredi 18 août
Main Stage

Alpha Blondy - Chronixx - Iseo & Dodosound - African Head Charge

Dub Academy 
Blackboard Jungle - Dub Files - King Earthquake

Lion Stage 
Sr Wilson - Chainska Brassika - Koers - Marcus Gad

Dancehall
Superlock - Fire Warriors

Caribbean Uptempo 
Black Diamonds - Gaz Mayall - Taska Sally Brown - Sally Brown Rude Pub

----------------------
Samedi 19 août
Main Stage

Luciano ft. Mafia & Fluxy - Ariwa Jamaica Showcase : U-Roy meets Big Youth + Nadine Sutherland ft. The Robotiks & Mad Professor - Amparanoia

Dub Academy 
OBF Sound System ft. Charlie P & Shanti D

Lion Stage 
Sugar Cane Experience : David Lion, Jah Sun, Raphael & Piero Dread - Adala - Alex Bass - Picaretas Reggae - Mehdi Nassouli

Dancehall
Taranchyla - Luv Messenger 

Caribbean Uptempo 
Carnaval de Baranquilla + Sugark DJ - Fulvio Cartacci - Caribbean Uptempo Crew - DJ Ninette

www.rototomsunsplash.com
www.facebook.com/rototomsunsplashofficial




publicité
commentaires
... aucun commentaire ...
Reggae Radio